Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » ФА13 в ЛФЛ г.Москва

ФА13-Москва в ЛФЛ. Ctrl-АльтИкс.
ФА13-Москва в ЛФЛ. Ctrl-АльтИкс. Как же все-таки неумолимо бежит время….. Не успеваешь опомниться, а уже середина февраль – самого короткого месяца в году – и все население нашей прекрасной страны живет приближением весны, тепла, праздников. Мужчины ждут тепла особенно трепетно и настойчиво. А как не ждать, когда по весне девушки снимают с себя все теплое и оказываются во всем не очень теплом, ну в общем вы меня поняли. Каждый мужчина ждет весну по-своему: кто-то впадает в спячку на зиму и просит разбудить его когда растает снег, кто-то записывается в волшебники, чтобы научиться сразу после января организовывать наступление апреля, кто-то улетает в теплые страны и коротает время там, а кто-то тупо работает каждый день с 9.00 до 18.00 с перерывом выходные дни, один из которых практически полностью отдается футболу. Эти «кто-то» - это игроки команды ФА13-Москва, которым предстояло в ожидании весны принять участие в очередном туре розыгрыша ЛФЛ во 2-ом дивизионе Юго-Западного округа города Москвы. Нашим соперником на этот раз был не кто-нибудь, а лидер, команда, которая ещё пару сезонов назад была никчемным аутсайдером всех турниров, но за счет появления тренера и некоторых новых ребят стала набирать обороты и теперь занимает справедливое первое место в нашем дивизионе, имя этой команды АльтИкс. Но вот какой занимательный момент из встречи соперников в первом круге: в той встрече наша команда преподнесла сюрприз, сыграв вничью 3-3, не сумев победить лишь только по тому, что у нас на воротах стоял полевой игрок, а именно защитник Арес. В этот раз Ареса не было, но надобность в нем, как во вратаре у нас отпала после того, как в нашей команде появился Saturn. Теперь мало того, что мы знали, как играть с АльтИксом и что им противопоставить, так ещё и собрался сильнейший на данный момент состав: ВР – Saturn, о котором я упомянул выше и от которого, боюсь, должно было зависеть сегодня много; наши защитники – Юра, Перрин, Nio и уже несколько матчей наигрывающийся на позиции ПЗ Salvador, наши созидатели – Каха, Кудрик, Бат, Вася, Паша и наша передняя линия во главе с Кривовым. Из потерь можно отметить, наверное, только новичка Юру Швыдченко, который неплохо вписался в игровую модель команды, но который из-за того, что не часто посещает наши скромные футбольные мероприятия, ещё пока не стал членом дружного фашного футбольного коллектива, а также Арчи, который получил травму правого колена и в данный момент решает вопрос лечения. Когда он вернется в строй, не знает даже он сам. Главное то, что состав собрался отличный, погода была просто сказка, главные действующие лица мало того, что пришли во время, так ещё и были готовы дать бой будущему чемпиону, а то, что именно АльтИкс станет победителем розыгрыша, лично я не сомневаюсь. О настрое игроков я могу судить после того, как пообщался с некоторыми из них во время разминки. Арчи: «Леха, как себя чувствуешь перед этой важной игрой?» Saturn: «Чувствую себя нормально, лучше, чем перед игрой с Эвертоном. (Та игра закончилась нашим поражением со счетом 5-2 и в ней Saturn пропустил 3 необязательных гола, прим. Арчи). Посмотрим в игре». По сдержанным и строгим ответам Алексея я понял, что лучше его сейчас не отвлекать, что идет внутренняя борьба с самим собой, поэтому я решил переключиться на нашего капитана Василия Арчи: «Капитан, что нужно сегодня сделать нашей команде, чтобы победить?» Вася: «Ну тут все просто, надо меньше пропустить и больше забить» Арчи: «Василий, каким образом команда собирается играть, чтобы добиться положительного результата?» Вася: «Играть будем от обороны, причем стараться так, как в прошлом матче». Арчи: «Спасибо, Вася, удачной игры». Ещё мне очень хотелось поговорить с Перриным и Батом, поэтому я поспешил к ним, пока судья не решил свистнуть начало матча. Арчи: «Бат, как планируешь сегодня построить игру команды?» Бат: «Играть будем от обороны, вторым номером, 1-2 человека впереди. Необходимо предельное внимание в защите и четкая реализация моментов, коих будет немного». Тут же в разговор встревает Руслан: Перрин: «Да все будет хорошо. Как бы чего не случилось, все будет хорошо». Последние выражение нашего ЦЗ относились явно к доброй традиции нашей команды – как бы не сложился матч, мы идем в «Калужский» и отмечаем там победы или разбираем поражения. С этим высказыванием Перрина я поспорить не могу, ибо сам считаю, что как бы чего не сложилось, все всегда будет хорошо. И эту фразу я отношу не только к футболу, но и к жизни в целом. Тем временем судья дал свисток, чтобы команды вышли на построение и приветствие, и я вынужден был закончить с опросом. Команды поприветствовали друга, кинули жребий на начало и ворота, а это означало только одно, что через считанные секунды начнется игра. И я не ошибся, игра действительно началась через считанные секунды. Стартовый состав ФА13-Москва выглядел следующим образом: ВР Saturn ПЗ Salvador ЦЗ Перрин ЛЗ Nio ОП Каха ЦП Бат ЦП Кудрик ЦФ Паша В запасе соответственно остались: ОП Вася, ПЗ Юра и ЦФ Кривов В данной схеме состава у меня возник только один вопрос: почему в запасе оставили Юру и на его место ПЗ выпустили Salvadora. Изначально за Юру, как мне кажется, говорили два момента: 1. в среду он был на тренировке, в отличие от Жени; 2. при той тактике, которую задумали Бат с Васей, а я напомню, что это должна была быть игра вторым номером от обороны, разрушитель Юра, обладающий отменной физой и способный без устали носиться по всему полю, был бы больше к месту, чем техничный и больше нацеленный на атаку Salvador. Именно поэтому выбор Васи мне показался странным и тут опять я нашел этому два объяснения: 1. либо наши с Васей представления на счет большей пользы от игры в защите Юры и Жени очень разные, либо Вася просто, если можно так выразиться, мстит Юре, который иногда позволяет себе жесткую критику в адрес капитана. Чтобы тут ни было, Вася сделал свой выбор, а, следовательно, так тому и быть. К нашему большому разочарованию инициативой с первых минут завладели футболисты АльИкса и уже практически на первых минутах матча создали опасный угловой у наших ворот: подача шла с левого фланга атаки и нацелена была точно на голову полузащитника соперника. Наши игроки в который уже раз продемонстрировали, что игра а стандартах – это одно из самых наших больных мест, не справившись с этой подачей в результате, футболист АльтИкса пробил головой по воротам, но, слава богу, выше ворот. Порадовал Леха по первым минутам матча – играл с голосом, без паники, играл так, как и подобает играть классному вратарю. Первый такой наскок соперника ребятам из ФА удалось сбить, и игра постепенно выровнялась. Однако местами детские ошибки, которые мы допускали по своей же вине, смазывали общее впечатление от более или менее равной игры. Так, например, Salvador напортачил в защите, желая обыграть соперника и тем самым начать атаку, он потерял мяч и остановить соперника смог только недозволенным приемом. Судья без колебаний, указал место, откуда игрок АльтИкса должен был пробить штрафной. Штрафной получился не 100% опасным, но поволноваться заставил, т.к. возник именно такой момент, после которых мы любим пропускать. Если быть точнее, то мяч после не очень удачной подачи заметался в районе вратарской и спустя пару неудачных рикошетов, все-таки покинул пределы нашей половины поля. Как мне показалось с бровки, большие коррективы в игру вносило качество поля. Его нельзя назвать плохим, но вот не совсем удобным особенно для нашей команды, думаю что можно. Дело в снеге, который в центральной части был вытоптан, а по краям нет. Мяч очень скользил по снегу, т.е. пасы надо было отдавать точно в ноги, а с этим у нас дела обстоят не самым лучшим образом, к сожалению. Поэтому если пас был отдан неточно, то принимающему приходилось тратить больше сил на попытку завладеть «круглым», а, следовательно, уставать. Так что погода предопределила способ ведения игры. Справедливости ради, хочу отметить, что как вариант развития атаки можно было бы использовать верховые передачи в штрафную на нападающего, в нашем случае на Пашу, который в зависимости от ситуации мог бы либо пробить головой сам, либо скинуть партнеру, либо попытаться принять, а потом уже пробить. Но и этим мы пользовались далеко не всегда. Видно было, что соперник лучше контролирует мяч и интереснее старается развить атаку. Игра в пас получалась, хоть только и до подступов к штрафной, выход из обороны получался, однако без ошибок не обходилось и у футболистов АльтИкса. Местами в игре нашей команды тоже просматривались очень даже позитивные моменты, как то, например, перевод мяча по ширине поля в свободную зону на подключившегося Salvadora, удачные попытки открывания как в центре, так и по краям. Однако если ошибки допускали мы, то соперник старался воспользоваться ими более расторопно. Например, в середине первого тайма снова на своей позиции ПЗ ошибся Salvador, пытаясь опять перейти в атаку путем обыгрыша игрока другой команды. Второй раз Женя был наказан, причем если в первый раз удалось довести дело до штрафного, то в данный момент получился очень опасный выход 2 в 1. Последовал пас на свободного нападающего АльтИкса и только уверенна игра Saturna спасла нас от гола – Леха во время вышел из ворот, сократив угол обстрела, и отвел угрозу от ворот. Но игра справа Жени, меня лично встревожила. Тоже самое, наверное, подумал и сам Женя, попросив буквально тут же замену у Юры, который настолько замерз, что успел к этому моменту переобуться в обычную зимнюю обувь и не был готов выйти в поле. Пока Hilt возвращал бутсы на законное место, мы пропустили ещё одну опасную атаку: игрок соперника решил с правого фланга атаки дальним ударом проверить бдительность нашего кипера. Удар получился четким – чуть выше над снегом, сильным, а главное мяч прошел в миллиметрах от штанги. Леша не шелохнулся, проводив мяч взглядом, и, если бы он шел точно в угол, то голу не миновать. А так счет оставался ничейным, и установка на игру пока оправдывалась, единственное, что смущало – это отсутствие моментов у ворот АльтИкса. Однако неопасный на первый взгляд штрафной в исполнении Юры, уже успевшего войти в игру, привел к опасному моменту, похожему на эпизод у наших ворот, когда мяч метался туда-сюда. Подача верхом с правой центральной части поля практически от бровки, мяч парашютом летит в район вратарской вышедший из ворот вратарь кулаком выбил мяч, но не очень удачно и тот отлетел к набегавшему Nio. Серега, пытаясь обработать этот отскок наиболее удачно для себя, вытянул ногу, отдав тем самым неплохой пас на свободного Пашу, находящегося, правда, в окружении игроков темно-синих. Паша принял мяч, несколько обманных движений и из такого нелегкого положения смог пробить. Мяч через всю гущу пробрался таки к вратарю, но тому не составило особого труда отбить его. Атака на этом закончилась. Но не прошло и минуты, как команда ФА13 снова создала опасность у противоположных ворот. Опять в центре внимания оказался Павел. Приняв мяч от Кудрика, наш нападающий стал проталкиваться через защитные ряды альтиксовцев, но получил по ногам и рухнул на газон. Судья промолчал, продемонстрировав, что можно играть, Паша начал колотить снег кулаками от досады, а игроки нынешних лидеров дивизиона организовали образцовую контратаку, завершившуюся взятием ворот. Отобрав мяч у Паши, кто-то из защитников соперника быстро и главное точно переправил его в центр поля на свободного нападающего. Тот принял мяч, сделал паузу, подождав своего партнера, убегающего вперед, а потом просто отдал мяч ему наход. Перрин, боровшийся с этим в прямом смысле гигантом, т.е. очень большим человеком, убегающим вперед, не мог помешать ему принять мяч и позиционно оказаться перед вратарем первым. В результате выход один на один закончился взятием ворот, а этот гол мне лично очень напомнил мне один из голов, пропущенных нашей командой в игре с Эвертоном 2 недели назад. Точно так же провал в центре, выход один в один и гол. Так мы стали проигрывать 0-1 и теперь обороняться и играть вторым номером было бессмысленно. Нам надо было обязательно забивать, при этом ещё и не пропускать, только так мы могли добиться очков в этой встречи. И мы раскрылись, начав больше атаковать, но и рискуя быть пойманными на контратаке. Одна из атак на ворота АльтИкса завершилась угловым. Паша отправился подавать, а остальные потянулись в штрафную. Прекрасная выверенная подача нашего нападающего точно на Кудрявцева Андрея, отлично выбравшего позицию, но подставленная нога отправила мяч выше над перекладиной. Тут же вспомнились слова Бата – «четкая реализация моментов, коих будет немного». Вскоре Кудрик уже сам создал себе момент, поборовшись за верховой мяч, смог оттеснить ещё одного огромного человека в составе АльтИкса корпусов и с разворота пробить. Но тут блестяще сыграл вратарь, переведя мяч на угловой. А между двумя этими моментами затесались два очень примечательных эпизода. Первый заключался в том, что после того, как Кудрик пробил выше ворот при розыгрыше углового, судья дал свисток об окончании первого тайма. Все бы замечательно, но сделал он это на 10 минут раньше. Судья вообще в этой игре был одной из самых заметных фигур на поле, допуская косяк на косяке. Чего стоит, хотя бы этот эпизод с окончанием первого тайма. К слову сказать, тем, кто находился рядом с судьей, а это были наши запасные и ваш покорный слуга, показалось, что арбитр, если его можно так назвать, банально пьян. Вторым же эпизодом стал, как не удивительно, наш второй пропущенный гол. Ошибка в защите при попытке начать атаку привела к переводу мяча на правый фланг атаки АльтИкса на свободного нападающего, и тот просто пустил мяч в противоход Saturnu, находясь один перед вратарем. 0-2. И законный перерыв все-таки настал. В перерыве, как обычно обсуждались возможные варианты изменения ситуации на поле, шел конструктивный разбор недостатков первого тайма, также звучали речи, что мы не слабее, что мы можем играть и добиваться результата с этой командой. Главным итогом перерыва было решено сменить позиции некоторых игроков – Вася и Каха должны были начать второй тайм на позициях номинальных крайних защитников, чтобы активно прессинговать соперника уже в центре поля, соответственно Вася справа, а Каха слева, а вот Nio должен был отойти на позицию оттянутого к своим воротам опорного, чтобы персонально играть против самого опасного игрока АльтИкса их нападающего Блинова. Зарядившись оптимизмом и настроем, парни отправились на второй тайм. И вы знаете, второй тайм начался живенько, даже очень. Во-первых, мы взяли под контроль практически все участки поля, а во-вторых, владели мячом. Игра приобрела немного осмысленный вид. Но непонятно было, способствовало ли этому такая пертурбация в защитных рядах или нет, ведь в начале второго тайма нагрузки никакой на ее плечи не выпадало. Однако продолжалась такая лафа не долго. Сначала Паша с Кудриком общими усилиями создали очень опасный момент у ворот АльтИкса. Отлично пройдя в пас середину поля, с мячом на правом фланге оказался Паша. Несколько обманных движений и то ли удар, то ли простел. Мяч, скользя по снегу, устремился в угол ворот, Кудрик бросился на добивание, но в итоге и он не успел, и мяч в самый последний момент на миллиметрики разминулся с дальней штангой. Эх, как обидно. Ведь сразу же после этого момента мы снова пропустили гол. Сутолока в штрафной площади закончилась тем, что Вася не смог выбить безопасно мяч подальше от ворот. В результате тот попал к игроку соперника, который в упор расстреливал уже лежавшего на снегу Saturna. Мы стали проигрывать 0-3, опять психологически не готовые к такому развитию событий. Инициативу, которая была у нас в начале второго тайма, мы тут же отдали пропустив третий глупый собственный гол. Проще говоря, мы посыпались. То, чего не хватало в игре нам, с легкостью получалось у соперника – перепасовки, толковые передачи, открывания, дальние удары. Четвертый гол мы пропускали ещё казуснее третьего. Полузащитник АльтИкса, открывшись на правом фланге атаки, получил точный пас. В это время на него уже выскакивали Руслан и зачем-то Saturn, оставивший ворота пустыми. Перрин точно не видел Леху и шел на перехват, хотя бросаться на игрока, тем более техничного в такой ситуации не стоит никогда. А Saturn, наверное, страховал Руса или хотел броском в ноги отобрать мяч, но в итоге игрок АльтИкса просто на замахе убрал двоих, развернувшись к центру и отдал пас в центр на своего свободного партнера. Тот находился один перед воротами, прикрыть которые успел Nio, но прикрыть это одно, а защитить – совсем другое. Последовал точный удар в нижний угол, Nio попытался отразить удар ногой, но тщетно и мы проигрываем уже 4-0, а Nio стучит кулаком о снег от досады, что не смог выручить команду, прям также, как в первом тайме Паша, когда не назначили пеналь за его снос. Буквально в следующей же атаке мы пропустил 5 гол. Тут вообще получился выход двоих игроков темно-синих на одного Saturna. Соперник немного замешкался, в это время на него выскочил Алексей, бросился в ноги и в какой-то момент показалось, что он исправит оплошность защиты, но и он оказался бессилен – издевательски игрок АльтИкса выцарапал мяч, отдал его на одинокого партнера и тот уже закатил 5 гол в пустые ворота. А ещё через считанные минуты мы пропустили 6 гол. На дальний удар решился один из гигантов АльтИкса. Удар получился прекрасным, точнехонько в девятину – из разряда не берущихся. Как не печально осознавать такое, но мы летели 6-0. После этого игра успокоилась. Спал этот натиск АльтИкса, мы более или менее успокоились, терять то было уже нечего. Стали проводить замены. Nio вернулся на свой левый фланг, Юра вышел на позицию опорника, Salvador снова переместился на ПЗ, ушел Бат, вместо него вошел Каха. Он то и попытался забить гол престижа, тоже отважившись на дальний удар, но мяч опять предательски разминулся с воротами. Юра попытался обострить игру, начав прорыв от своих ворот, обыграв по пути двоих игроков соперника и выложив точный пас на Кривова, который к этому моменту заменил уставшего Nio. Но нападающего подвела остановка и вместо того, чтобы обработать и пробить, Андрей не обработал и не пробил. Ну как ещё можно забивать, если и такие моменты мы губим. Запомнился момент, когда Salvador тоже решил продемонстрировать индивидуальное мастерство, обыграл подряд 3 или 4 игроков соперника, замешкался с одним из них, но мяч все равно отлетел к Жене – нам бы такое везение да в дальних ударах – тот пробил, но не очень сильно и точно в руки вратарю. Ну а уже в завершении матча мы пропустили 7 гол в свои ворота. Опять дальний удар, на этот раз низом, Леха толком из-за скопления игроков не видит полет мяча, но бросается в нужном направлении и чуть-чуть не ловит его, сумев только зацепить мяч пальцами. «Круглый» в правом нижнем углу, на табло 7-0 в пользу лидера АльтИкс, а судья тем временем дает свисток об окончании матча. Дано мы не проигрывали так крупно, давно не пропускали 7 мячей. Никак не получается игра после новогодних праздников. Никак не можем наладить игру в пас. Наверняка такой провал во втором круге стал следствием расслабленного отношения к тренеровкам. Народу стало значительно меньше посещать тренеровочные занятия, от этого потеря формы, физы, сыгранности. Нас начинает отбрасывать к истокам становления. И если не опомниться вовремя, то наверстывать упущенное потом будет ой как тяжело. Парни, ну соберитесь уже, а!!!

Категория: ФА13 в ЛФЛ г.Москва | Добавил: Archi (2007-02-14) | Автор: Archi
Просмотров: 928 | Рейтинг: 0.0/0